Страх смерти

Невроз не приходит один.
Разговоры об обсессивно-компульсивном расстройстве, депрессии, деперсонализации, дереализации, фобиях и других заболеваниях.

Страх смерти

Сообщение admin » 20 июн 2011, 06:46

Сложно сказать, является ли страх смерти самостоятельным расстройством или же сопутствующим.
А может быть он вообще является одной из фундаментальных причин возникновения любого невротического расстройства?
Как справляться с осознаваемым страхом смерти и как выявить неосознаваемый?
Что предпринять в борьбе с навязчивым страхом смерти?
Если среди нас присутствует человек, который нуждается в ответах на поставленные вопросы, то приглашаем его высказаться.
admin
Администратор

Re: Страх смерти

Сообщение heinlein » 09 июл 2011, 18:38

Не могу сказать, что меня так уж волнует страх собственной смерти. Гораздо сильнее волнуюсь за близких, особенно за маму. Причем, понимаю, что страх этот во многом эгоистичен - меня больше беспокоит то, как я буду жить без этого человека, а не собственно сам факт того, что он перестанет существовать.
heinlein

Сообщение Eva » 10 июл 2011, 11:07

heinlein писал(а):страх этот во многом эгоистичен

Я думаю, что в желании быть рядом с мамой на самом деле мало эгоистичного. Это скорее естественно и вообще не должно быть отнесено к какому-то другому разряду.

В страхе смерти есть несколько аспектов и каждого человека волнует больше всего тот или иной. Кого-то пугает отключение сознания, пропажа его личности, воспоминаний, кто-то боится боли, кто-то переживает за родственников и близких людей. Меня больше всего волнует то, что я не смогу узнать "чем закончится дело", ну то есть я не увижу новые изобретения человечества, не полечу колонизировать другие планеты, не услышу новую музыку, вообще не увижу новое искусство. Я думаю что любой человек из 18-го столетия был бы поражён тем, что мы имеем в 21-ом веке, но увы, он до этого не дожил.
Справляться с этим страхом нужно известными способами: жить полной жизнью, чтобы не пропускать ни минуты настоящего времени, участвовать в развитии человечества посредством своего собственного развития.
Eva

Сообщение heinlein » 15 июл 2011, 06:48

А мне иногда кажется, что "дело" может "закончиться" еще при нашем поколении. Множество пессимистичных прогнозов разной степени адекватности - новый ледниковый период, движения тектонических плит, глобальное потепление, астероиды, иссякание запасов невосполнимых природных ресурсов, etc. Какой-нибудь из них может и сбыться. Конечно, человечество как вид скорее всего выживет практически при любом раскладе, но современная культура погибнет.

Кстати, еще меня страшит не смерть как таковая, а старость. Планирую начать упарываться наркотиками разной степени тяжести, когда выйду на пенсию. :) Может хоть это скрасит медленное затухание.

Хотя, у меня есть неплохие шансы до старости и вовсе не дожить, если буду столько же курить и дальше.
heinlein

Сообщение Eva » 30 июл 2011, 13:30

Да, может быть и мы с тобой увидим закат цивилизации ещё при нашей жизни. Во всяком случае сейчас человечество развилось уже достаточно для того, чтобы отдельно взятый человек не смог перепробовать всего, что доступно и может быть попробовано, за одну свою жизнь, ну только если очень постарается и ничем другим систематически не будет заниматься. И в связи с этим я думаю, что мы живём в самом прекрасном времени, когда всего ещё в изобилии и достатке и не наступили последствия недобросовестной эксплуатации наших природных ресурсов.

И да, планирование пенсии, достойное восхищения :D
Eva

Сообщение PreaReglian » 16 фев 2012, 20:58

Eva, мне смутно понятны твои переживания. Наверно это немного похоже на, что я испытала, когда предаставила что умру, а всякие сериалы вроде Хауса и Домохозяек ещё будут выходить, но я их уже не увижу.

С другой стороны разве это не комично? Если гиперболизировать то что ты сказала, то получается ты будешь довольна только если умрешь самой последней из всего человеческого рода, одна на пустой планете где совершенно точно больше ни кого нет.
PreaReglian

Сообщение Eva » 17 фев 2012, 11:17

Да, перспектива безрадостная, особенно учитывая, что я недавно поняла про себя (что в сущности человек - социальное существо и без социума немыслим и все его действия и предприятия тоже не имеют смысла, если никто другой не может их увидеть и оценить). Думаю, что те мои мысли уже потеряли актуальность.
Можно, в принципе, найти удовлетворение в том, что из-за самого факта нашей смертности вся наша жизнь, каждая секундочка, становится бесценной. И этого времени, в среднем, должно хватить для всего, если не тратить его на всякую ненужную и нелюбимую хренотень.
А, кстати, последняя серия Хауса выйдет в апреле. Так что до его окончания точно должны дожить :D
Eva

Сообщение zmejka » 22 дек 2015, 12:44

Неужели мои ужасные неврозы от страха смерти?? Смешно, но избавиться от них я собираюсь с помощью все той же смерти )))
zmejka

Вернуться в Сопутствующие заболевания