Восточная философия

Обсуждаем вопросы смысла жизни, существования вечной любви, наличия в мире справедливости.

Восточная философия

Сообщение Eva » 08 апр 2011, 09:39

Последнее время я часто думаю о восточной мудрости.
О том, каким удивительным спокойствием мироощущения она пропитана.
Мне, как всегда, этого не хватает.
Сами понятия гармонии и равновесия чужды неврозу, который суть дестабилизация внутреннего мира человека.
Может быть поиск гармонии стоит вести именно в направлении восточной философии.
Ведь так приятно "позволить реальности тихо плыть по реке твоего сознания, не возмущая её волн".
Eva

Re: Восточная философия

Сообщение heinlein » 30 май 2011, 12:46

А вы что-нибудь читали по этой теме? Может что-нибудь посоветуете полному чайнику? Тоже интересовала эта тема, но дальше статей на вики дело не пошло. Единственная книжка, полная восточной мудрости, которую я читал - "Дзэн игры на гитаре".
heinlein

Сообщение Eva » 02 июн 2011, 08:08

heinlein, к сожалению, в этом вопросе я такой же чайник как и Вы.
Обычно я лезу в википедию для того, чтобы для начала удостовериться, что моё время не будет потрачено зря, изучаю выжимки по интересующим меня вопросам, стараюсь побыстрее переходить от теории к практике.
Сейчас интерес вызывают индийские и буддистские техники медитации, а также хатха-йога (это то, что в России принято называть "йогой", т.е. комплекс физических упражнений). Считается, что эти две вещи (медитация и физ.упражнения) - ступени на пути к просветлению. Моей целью, конечно, просветление не является, однако всегда приятно думать, что впереди ждёт что-то особенное.
Удовлетворяющей меня литературы я пока не нашла. Зачастую авторы норовят примешать сюда эзотерическую шелуху или религиозные влияния. Ситуация усугубляется ещё тем, что физические занятия йогой - довольно популярное времяпрепровождение, а там, где популярность, крутятся большие деньги, базовые понятия подменяются, дисциплина "оказуаливается" для широкого круга потребителей. Хочется компетентного монолога от знающего человека, а рискуешь нарваться на бредни от шарлатанов.
Не исключено, конечно, что я плохо ищу.
Eva

Сообщение heinlein » 05 июн 2011, 15:46

И как, вы уже приступили к практике? Или пока находитесь на стадии накопления информации?

Раз прозрение вас не интересует (как и меня, кстати), то какова же цель? Привести мозги в порядок, обрести спокойствие и попробовать что-то новое?

Кстати, мне кажется, что в данном случае "оказуаливание" это не так уж и плохо, мне бы лично было бы не очень радостно продираться через специфическую терминологию, достаточно было бы просто описания техник и того, чего я могу ожидать от них, без примеси той самой эзотерической и метафизической шелухи.

Пока читаю вот эту книгу http://www.dhamma.ru/lib/authors/gunara ... ratana.htm , до практики как таковой пока не добрался, но на мой взгляд то, что пишет этот гуру, достаточно разумно, да и его послужной список вызывает доверие, в отличие от различных основателей сект и очередных мессий. Шизотерики пока нет. Может вы уже встречали эту книгу и у вас сложилось о ней какое-то мнение?
heinlein

Сообщение Eva » 06 июн 2011, 07:27

Думаю начать с сегодняшнего дня. Как говорится, "новая жизнь с понедельника" :)
Я решила попробовать сначала овладеть физическими упражнениями, скачала наиболее приемлемый видеокурс, вроде бы его хвалят и вроде бы обоснованно. Я хорошо помню, что упражнения действительно заряжают энергией, поэтому жду вечера с нетерпением, чтобы приступить к ним.
Цель состоит в убиении как можно большего количества зайцев одновременно: это и поддержка здоровья и формы, психологическое расслабление, новое хобби, обретение контроля над своим телом и разумом (говорится, что при длительной практике появляется возможность произвольно расслабляться), также приятно думать, что некоторое количество времени я буду проводить только наедине с собой и своим внутренним миром, отключаться от всего внешнего, забывать о проблемах, и потом гораздо эффективнее приступать к их решениям, ну и, конечно же, это какое-то движение вперёд, мне уже невыносимо ничего не делать. Ожидаю, что по инерции моя жизнь придёт в движение, стоит только запустить этот механизм.
Под "оказуаливанием" я имела в виду неполное раскрытие техники. Я знаю, что, к примеру, в хатха-йоге в выполнении упражнений важно дыхание и умственное сосредоточение на ощущениях, а про него-то и забывают доморощенные "мастера", концентрируясь лишь на внешней составляющей.
Благодарю за ссылку, нет раньше я её не встречала, но про медитацию Випассаны слышала, это как раз то, что нужно. Беглый осмотр оглавления показал, что она может оказаться весьма полезной. Почитаю её на досуге, ещё раз спасибо! :)
Eva

Сообщение heinlein » 11 июн 2011, 19:21

Пожалуйста, рад помочь. :) А можно и мне тогда ссылку на видеокурс?
heinlein

Сообщение Eva » 12 июн 2011, 21:15

Вот ссылка на видеокурс: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1285852
Судя по тому, что мне удалось просмотреть, видео вполне имеет право на жизнь. Хоть мастер-йог там и немало повторяется.
Также прочла руководство по медитации Випассаны, которое Вы порекомендовали, понравилось. Даже пробовала практиковать, однако, как и следовало ожидать первый блин комом. Установила себе ограничение времени в 20 минут, и практически ни разу не удалось сосредоточиться потому что не могла найти устойчивую позу, мысли скакали туда-сюда, "обезьяний ум" в действии. Зато 20 минут пролетели незаметно, даже не знаю считать ли это хорошим знаком или нет, но скучно точно не было.
Кстати, как Гунаратана и советует, самой устойчивой позой оказался полулотос, в полный лотос я сесть, конечно же, не могу, но предполагаю, что стремиться к нему всё же стоит.
С первой практикой воочию познакомилась с трудностями, которые поджидают любого новичка. Решимости поубавилось, однако на эту тему я была предупреждена, поэтому бросать не собираюсь, наоборот даже какой-то азарт появился, хотя это, скорее всего, из разряда неблагоприятных побочных эффектов, нужно же ум в спокойствии держать.
Если Вы тоже собираетесь практиковать, то буду рада услышать о Ваших успехах на этом поприще :]
Eva

Сообщение heinlein » 18 июн 2011, 22:23

Спасибо, посмотрю.
Я пока всего пару раз пробовал медитировать, хотя надеюсь удастся дисциплинировать себя и заниматься каждодневно. Из-за проблем со спиной я делаю это не совсем правильно - приходится либо лежа, либо на кровати, прислоняясь спиной к стене. В общем-то у меня такая же проблема, как и у вас, как и у всех начинающих - отсутствие дисциплины ума, постоянный внутренний диалог и слабая концентрация. Но какой-то эффект определенно имеется даже от такой неполноценной практики - голова будто бы проясняется. Может быть это самоубеждение, не знаю, хочется верить, что это не так.
heinlein

Сообщение heinlein » 18 июн 2011, 22:26

Кстати, еще сильно отвлекает шум на улице - сейчас же лето, балкон закрывать не хочется. Подумал, что неплохо было бы раздобыть запись белого шума и медитировать в наушниках, но еще не пробовал.
heinlein

Сообщение heinlein » 19 июн 2011, 15:46

C белым шумом опыт неудачный - сразу заболела голова. Зато я вспомнил, что раньше интересовался такой штукой, как бинауральные ритмы http://ru.wikipedia.org/wiki/Бинауральные_ритмы , была у меня программа, где, в том числе, имелись пресеты для медитации. На днях постараюсь ее снова найти и попробовать.
heinlein

След.

Вернуться в Философские рассуждения