Невроз и отношения между людьми

Разговоры обо всём на свете. Поздравления с праздниками. Споры о вкусах. Обсуждение кинематографа и шоу-бизнеса.

Невроз и отношения между людьми

Сообщение admin » 20 июн 2011, 09:14

Абсолютное большинство людей живёт в рамках социума. Мы нуждаемся в тёплых благожелательных отношениях с себе подобными, даже если сами себе в этом не признаёмся. Однако невроз может стать значительным препятствием в реализации этого естественного желания.
Кто-то будет бояться социума, кто-то будет отвергать его, кто-то будет думать, что у него всё хорошо, но его близкие будут противоположного мнения.
Эта ветка посвящается всем аспектам человеческих взаимоотношений, отягощённых неврозом.
Какие трудности встречаете лично Вы?
Есть ли у Вас опыт общения с другими людьми, страдающими невротическим расстройством?
Что делать, если Ваш ребёнок, любимый человек или Ваши родители страдают неврозом, как найти подход?
Как нормализовать и улучшить свои собственные отношения с окружающими?
Давайте начнём практиковаться в конструктивном общении прямо сейчас :)
admin
Администратор

Re: Невроз и отношения между людьми

Сообщение heinlein » 09 июл 2011, 18:36

Ох, и много же могу я написать по этой теме. В основном, в прошедшем времени. Были и периоды нарочитой общительности, и периоды полной замкнутости в себе (того, что сейчас модно называть "хикикомори"). Сейчас, к счастью, все более-менее нормализовалось. Я живу с девушкой, она полностью удовлетворяет мои потребности в общении, плюс к этому есть несколько старых друзей, с которыми иногда видимся. Конечно, назвать себя общительным человеком я не могу, но и не особо страдаю по этому поводу.
Единственное, что немного расстраивает - как-то сложилось, что в общении с друзьями я обычно выполняю роль слушателя, так как жизнь у меня совсем не насыщенная и рассказывать особо нечего. Причем даже бывает так: вроде узнал что-то интересное, или какой-то забавный случай произошел, хотел о нем рассказать, но когда встретились - начисто забыл. И вспомнил только после разговора. Вот это бывает досадно.
heinlein

Сообщение Eva » 30 июл 2011, 13:51

Я встречаю определённые трудности в общении с людьми. Проще говоря, мне не нравятся большие и маленькие компании плохо и хорошо знакомых людей и я не чувствую себя свободно и непринуждённо. Хорошее общение у меня получается только в интернете, где есть время подумать над содержанием собственных слов и предложений, ну и в разговорах с очень близкими людьми, где вообще не надо думать над содержанием.
Дело в моём страхе выдавать информацию о себе. Мне кажется, что своими расспросами люди делают меня предсказуемой, а значит уязвимой. Я предпочитаю, чтобы окружающие знали минимум информации обо мне, ухожу от конкретных вопросов под покровом общих формулировок. Поэтому я постоянно чувствую себя в напряжении, если приходится вести долгую беседу и тем более, если речь заходит обо мне и моих делах. Масла в огонь добавляет ещё и то, что я убеждена, что окружающим абсолютно неинтересна моя жизнь и спрашивают они только из праздного любопытства, а если и проявляют интерес к каким-то необычным фактам моей биографии, то только затем, чтобы потом было о чём рассказать нашим общим знакомым.
Я была бы всем довольна, если бы мне удалось ликвидировать это напряжение. Постоянно фильтровать речь и контролировать мысли в разговоре довольно трудно.
Eva

Сообщение nastya » 06 май 2013, 18:08

Добрый день, я студент-психолог 5 курса, пишу дипломную работу по теме системы отношений при невротических расстройствах. Интересует окр (обсессивно-компульсивные, навязчивые мысли, действия) и тфр (тревожно-фобические, страхи, фобии) расстройства. Мне нужна помощь в исследовании, нужно заполнить тесты. Кто сможет мне в этом помочь, напишите в личном сообщении. Заранее спасибо!
nastya

Вернуться в Беседка