ОКР. Боязнь загрязнения.

Реальные истории болезни. Подробности приветствуются.

ОКР. Боязнь загрязнения.

Сообщение zgxvgvzn » 28 июл 2011, 11:18

Хочу поделиться своей проблемой. Мне 21 год. До 19 лет я была эмоционально здоровым человеком без всяких навязчивостей.
В 19 лет я сильно заболела гриппом. После выздоровления я стала замечать, что со мной что-то не то. Я не знаю, связано это с гриппом или просто совпадение. У меня стало пропадать доверие к себе. Я стала замечать то, на что раньше не обращала внимание. Я замечала мелкие соринки, стала слишком тщательно мыть посуду, боясь, что оставлю на ней какую-то грязь. Когда я что-то кому-то говорила, я переживала, что сказала что-то не то. Идя по городу, боялась задеть мусорку. И меня стали преследовать сомнения! Садясь в общественном месте на сидение, мне казалось,что оно мокрое. Я развивала эти мысли, представляла, что на нем может быть. Придя домой, хотелось постирать вещи и принять душ. Я стала чаще стирать вещи и дольше времени проводить в душе. Я не могла сама распознавать по какому поводу стоит переживать, а на что вообще не стоит обращать внимание. Из-за этого стала задавать родным много вопросов типа: а ничего, если я задела это? а ничего, если я плохо вот это помыла? и т.п. Я стала часто и подолгу мыть руки. Стала очень сильно брезговать общественные туалеты. Находясь в них, мне казалось, что я что-то там задела, испачкалась. Потом хотелось постирать вещи, в которых я была в туалете, и принять душ. Обычные повседневные дела стали для меня очень тяжкими. Уборка дома стала отнимать намного больше времени, готовить пищу стало сложно. Я общалась с психологами, психотерапевтами. Найти хорошего специалиста в этой области очень сложно. Один психолог предложил мне шоковую терапию. Суть заключалась в том, что мне неделю нельзя было контактировать с водой и при этом заниматься обычными повседневными делами. В течение этой недели мне можно было только один раз принять 10-ти минутный душ. Я думала, что не смогу пойти на это, но я смогла. После этой недели позывы к "ритуалам" стали слабее. В последствии он сказал мне мыть руки только после туалета и перед едой и не более 30 сек. Придерживаться этого у меня не получается. Я не хочу лечиться медикаментами, т.к. знаю, что они затормаживают, вызывают привыкание и одними медикаментами не вылечишься. Я хочу побороть эту болезнь без медикаментов. Я хорошо училась, всегда была жизнерадостной и общительной. А сейчас я очень мало общаюсь. Я хочу вернуться к прежней жизни, но это так сложно. Мне жаль моих родителей, мужа. Они все очень переживают. Я очень хочу избавиться от этой болезни, которая портит мне жизнь! Я буду очень благодарна, если кто-то даст мне ценные советы по борьбе с моим неврозом или посоветует, куда обратиться. Мне было бы очень интересно пообщаться с людьми, которые страдают от такой же проблемы. А еще интересней пообщаться с тем, кто смог от нее избавиться!
zgxvgvzn

Re: ОКР. Боязнь загрязнения.

Сообщение Eva » 29 июл 2011, 16:14

Вам нужно подумать: откуда в Вашей жизни приходят стрессы и напряжение и ликвидировать их источники. Найти в жизни радость и цель, заняться самореализацией. Эти меры направлены в самый центр Вашего недуга, они помогут бороться с причиной, а не с последствиями. Ведь Ваш навязчивый страх загрязнения - это как раз следствие нерешённых глобальных психологических проблем.
Очень хорошо, что Вы не боитесь идти к врачу и просить помощи у квалифицированных специалистов, но среди них тоже есть как хорошие так и плохие. Тут можно действовать только методом перебора, пытаться найти толкового и эффективного психотерапевта. Вам нужен человек, который не сосредоточится на Вашем основном симптоме, а напротив будет уводить разговор в сторону личности в целом и ситуации в Вашей жизни.
21 год - время выхода из детства во взрослую жизнь, время брать на себя ответственность за всё, что происходит в этой жизни. В этот период происходит трансформация Ваших взглядов на жизнь. Вполне вероятно, что Вы испугались и Ваше психическое расстройство стало защитной реакцией психики на перемены. Каждому нелегко переживать полную ответственность за самого себя и нередко за других, более слабых людей, в противоположность уюту и спокойствию вашего детства, где на Вас не было никакой ответственности.
Думаю, что толковый психотерапевт обязательно должен помочь. Ну и не забывайте о радостях жизни, найдите себя и своё призвание, что бы Вы ни думали, но это Ваша забота и Вы можете с этим справиться, если постараетесь.
Здесь на форуме я описала свой собственный случай выздоровления от ОКР, зайдите в раздел "Выздоровление" и прочитайте, я думаю Вам должно быть интересно.
Eva

Сообщение zgxvgvzn » 30 июл 2011, 12:25

Насчет толкового психотерапевта вы правы. Когда со мной случилась эта беда, родители не жалели ни времени, ни денег, чтоб мне помочь. Меня возили к разным врачам и по разным городам. Но найти хорошего психотерапевта так и не получилось. Хочется найти врача, который будет искренне заинтересован в том, чтоб мне помочь, а не в том, чтоб сорвать побольше денег. А попадаются как раз те, кого больше интересуют деньги.
Eva, я прочитала вашу историю. Очень рада за вас!
Вы советуете мне себя реализовать, радоваться жизни.. Беда в том, что навязчивости очень мешают мне это делать. Я будто стала видеть не МИР, в котом присутствуют и грязь, и мусор, и бактерии, а ГРЯЗЬ, МУСОР, БАКТЕРИИ, которые находятся в окружающем меня мире. Они вышли на первый план. И очень тяжело, т.к. у меня постоянные сомнения в голове. Нет доверия к себе. Я не могу сейчас на все это плюнуть и жить нормально, потому что я уже не знаю, как жить нормально. Мне нужно заново этому учиться.Я не могу сама определять, как правильно вести себя в вопросах гигиены и санитарии.
Eva, скажите, а когда вы стали делать назло своим навязчивым мыслям и постепенно отвыкать от ритуалов, сколько времени вам понадобилось, чтобы полностью от них отвыкнуть?
zgxvgvzn

Сообщение Eva » 30 июл 2011, 14:20

zgxvgvzn, вы ведь понимаете, что отсутствие уверенности в своих действиях и доверия к себе - это дополнительные симптомы психического расстройства, наравне с ОКР, который я считаю симптомом чего-то более глобального, а не самодостаточным заболеванием? Я думаю, что ОКР само по себе не может проявиться, если человек имеет гармоничную личность. Оно проявляется, если в психике присутствуют нарушения, эти бреши и становятся воротами для ОКР. Если вы сможете с помощью психотерапевта, образно выражаясь, закрыть эти ворота, то ОКР пропадёт без следа. Повторюсь, что лечить только лишь боязнь загрязнения будет неправильно и неэффективно.
Я хорошо понимаю Вас, когда Вы говорите, что сейчас не можете заниматься саморазвитием, но тем не менее - это должна быть Ваша цель, то куда Вы стремитесь и что желаете получить после того, как разберётесь с психологическими проблемами. Дело в том, что несамореализованный человек со временем начинает испытывать вину за то, что не смог реализоваться. Это опять станет удобным фундаментом для развития психических расстройств. Поэтому обретение жизненной цели многие психотерапевты считают начальным этапом на пути к окончательному выздоровлению.
С того момента, как я начала делать назло ритуалам и до того как они пропали, прошло не более пары недель. Всё это происходило плавно, конечно же, и резкого облегчения я не почувствовала, опять же как будто просто забыла, что мне нужно выполнять ритуалы. "Делать назло" (в Вашем случае - это не просто "не мыть руки", а может быть даже специально запачкаться) требуется неукоснительно и каждый раз, когда Вы чувствуете позывы к исполнению ритуала. При этом стоит размышлять о том, что вот сейчас-то вы делаете всё правильно, а выполнять бессмысленные ритуалы на самом деле было ошибкой.
Мне кажется, что Вам помогло бы занятие в кружке по гончарному делу, потому что глина - это та самая грязь, однако она благородна и из неё получаются удивительные вещи Вашими собственными руками. Тут будет сразу несколько терапевтических целей преследоваться: убрать страх запачкаться постоянным "благородным" пачканьем, попробовать новое приносящее удовольствие занятие, которое может перерасти в хобби со временем, и расширить рамки общения с людьми, которые тоже будут посещать кружок. Если Вы сумеете перебороть себя однажды и придти в такой кружок, я думаю, что Вы поймёте Вашу силу и способность противостоять ритуалам. Нужно только попробовать и узнать, а потом уже будет легче.
Ещё мне кажется, что Вы имеете большую склонность к тревоге, будь то за себя или же за близких людей. Скажите, часто ли Вы думаете о том, что с Вами или с ними может случиться что-то плохое, чему Вы не сможете помешать?
Eva

Сообщение zgxvgvzn » 30 июл 2011, 21:11

На самом деле я очень эмоциональная и сочувствующая, очень мнительная. Я много переживаю за себя, за родных, боюсь сама причинить им вред. Я не могу спокойно смотреть на страдания других людей. Быть такой очень тяжело. Я бы хотела перевоспитать себя, иногда быть более равнодушной. Спасибо вам за советы. Я по натуре творческий человек, поэтому, думаю, гончарное ремесло мне бы очень понравилось. Но я живу в небольшом городе. Ничего о таких кружках у нас тут не слышала. Иногда для души занимаюсь своим хобби: делаю картинки из сухо-цветов.
zgxvgvzn

Сообщение Eva » 01 авг 2011, 08:52

На самом деле это хорошо, что вы эмоциональная и сочувствующая. Способность чувствовать и сопереживать как раз и делает нас людьми, отличными от других видов на этой Земле. Вам только нужно немного перенастроиться на положительную волну, больше думать о прекрасном, о добром, меньше думать о будущем, особенно о неблагоприятных прогнозах. Дело в том, что наша способность строить предположения о будущем, учитывая предыдущий опыт, имеет побочный эффект. Мы начинаем думать, что практически наверняка можем предсказать развитие событий, но на самом деле это всё очень и очень приблизительно. То есть думая о плохом будущем мы обманываем себя. Сложно сказать с какой целью. Наверное для того, чтобы успеть подготовиться и мобилизовать все силы. Однако жизнь в постоянной готовности к плохому - это совсем не жизнь. Я иногда оглядываюсь назад и пытаюсь понять сколько времени прошло с того момента, когда я построила плохой прогноз, и до того момента, когда он должен был бы сбыться. Выходит, что чаще всего я просто на пустом месте делаю из мухи слона, готовлюсь к обороне, боюсь, нервничаю, запрещаю себе чувствовать радость, ведь скоро же ТАКАЯ БЕДА. Но когда приходит время, оказывается, что я ошибалась в своих предположениях, ничего не случилось и близко похожее на беду. Получается всё то время, что я её ждала и чувствовала себя плохо, было потрачено во вред, а не во благо. Выходит, что в совокупности время нервного ожидания и есть та самая беда, с которой нужно разделаться раз и навсегда. Мне помогает во-первых постоянное знание, что ошибиться в прогнозах легко, во-вторых я стараюсь возвращать себя всегда в настоящее время, когда мои мысли пытаются убежать в будущее или остаться в прошлом. Потому что настоящее время - это то, с чем мы можем работать, это наш ресурс именно для создания благоприятного будущего, которое всегда определяется только нашими действиями в настоящем времени. Пока длится настоящее мы всегда можем успеть изменить будущее, то есть всё в наших руках.
Я рада, что мой совет пришёлся Вам по вкусу. Может быть, если Вы не найдёте подходящего кружка в Вашем городе, Вам стоит попробовать заняться чем-то аналогичным на дому. К примеру, лепкой из полимерной глины. Её можно раскрашивать и запекать в духовом шкафу, получаются разнообразные фигурки, некоторые женщины лепят себе из неё украшения. Правда она не так хорошо пачкается, как гончарная глина, а ведь это нам и надо. Полимерная практически не липнет к рукам, но всё-равно с ней придётся повозиться. А материалы можно заказать в интернете и переслать по почте.
Картинки их сухоцветов очень необычное занятие, наверное выходит красота :)
Хорошо ли Вы себя чувствуете, когда делаете картинки?
Eva

Сообщение zgxvgvzn » 02 авг 2011, 00:17

Да, мне приятно делать что-то красивое своими руками. Еще мне нравиться рисовать. Неплохо получается, но на уровне любителя.
Вы знаете, на днях я убедилась, что иногда сложные обстоятельства хорошо влияют на больных ОКР. Одна женщина-психолог, пообщавшись со мной, сказала, что я - как тепличный цветок. Оказавшись вне теплицы - погибает. Я росла в очень благополучной семье. Родители всегда очень обо мне заботились. Я привыкла к этой опеке, но не привыкла к трудностям взрослой жизни. Вступая во взрослую жизнь, я чувствую страх, волнение, неуверенность. Я думаю, на самом деле, мне не хватает жизненной закалки. Но все же я очень благодарна родителям, что они подарили мне счастливое детство, оберегали от трудностей. Я думаю, в процессе жизни успею закалиться хоть немного. Вчера мой муж сломал ногу. Я была ужасно испуганна и расстроена. Мне очень жаль, что так произошло, но я замечаю, что сложившиеся сейчас обстоятельства идут мне на пользу. Он всегда жалел меня, помогал мне по дому. А сейчас он такой беспомощный. И забочусь о нем, как о ребенке. А забота о других очень помогает, т.к. на время отвлекаешься от навязчивых мыслей. Теперь все домашние дела могу выполнять только я. И иногда нужно что-то быстро ему подать, или помочь в чем-то... и нет времени помыть руки :) А хочется.. :) Ему наложили гипс на целый месяц. Я думаю, может сейчас мне будет легче перебарывать ОКР.
Eva, а вы, случайно, не учитесь на психолога? Если нет, то, наверняка, интересуетесь психологией. Вы очень хорошо размышляете.
А когда вы не выполняли ваши "ритуалы", навязчивые мысли не мучили вас? Когда я считаю свои руки недостаточно чистыми, я не могу расслабиться и успокоиться, пока не помою их. Навязчивые мысли мучают меня. Теоретически я все понимаю, но практически убрать эти мысли так сложно!
zgxvgvzn

Сообщение Eva » 02 авг 2011, 08:40

zgxvgvzn писал(а):я - как тепличный цветок. Оказавшись вне теплицы - погибает

Я полностью согласна с мнением психолога. Мне кажется, что именно недостаток опыта взаимодействия с внешним миром и опыта решения жизненных проблем как раз и стал предпосылкой для развития Вашего расстройства.
Я очень хорошо Вас понимаю в Вашем страхе перед жизненными трудностями, потому что находилась примерно в такой же ситуации. Единственное что, моё детство нельзя назвать счастливым, но тем не менее за мной постоянно присматривали и оберегали от самостоятельности, больше ради собственного успокоения, нежели мне во благо.
Такое поведение родителей распространено в семьях с единственным ребёнком.
zgxvgvzn писал(а):Я думаю, в процессе жизни успею закалиться хоть немного.

Это совершенно верно, жизнь постоянно преподносит нам сюрпризы, а мы уже должны решать, что с ними делать. Чем больше будет проходить времени, тем больше будет копиться Ваш опыт. К примеру, нынешняя ситуация со сломанной ногой даст Вам бесценный пример того, как Вы отлично справляетесь с уходом за мужем без всякой сторонней помощи. Иными словами, когда Вы переживёте эту ситуацию, у Вас останется уверенность, что, чтобы ни случилось, Вы справитесь сама, да ещё и поможете близкому человеку.

Спасибо Вам за тёплые слова, но, к сожалению, мне не удалось выучиться на психолога, когда было время выбирать себе вуз и образование я не была готова и потому пошла туда, куда меня направили. Однако я сейчас подумала, что так даже лучше. Может быть в 16 лет я ещё не была в состоянии изучать психологию, и учёба в вузе отбила бы у меня интерес. Сейчас я занимаюсь самообразованием, и это одно из немногих занятий, которое мне поистине нравится.
zgxvgvzn писал(а):А когда вы не выполняли ваши "ритуалы", навязчивые мысли не мучили вас?

У меня были ритуалы такого типа, что мне всегда удавалось их реализовать незамедлительно. Поэтому я не припомню моментов, когда бы я боролась с собой, чтобы их не сделать. А когда я уже решила "делать назло", можно сказать я была морально готова к тому, что поначалу будет плохо. И всё-равно тут мне уже помогала уверенность в том, что я делаю правильно. Страх, вызванный саботированием ритуала, воспринимался с иронией, вроде: "Ага! Зашевелилось?! Ну, недолго тебе осталось меня изводить!" :]
Может быть это выход? Постараться взглянуть на проблему под юмористическим углом. Ведь смех обезвреживает страх. Как Вы думаете?
Eva

Сообщение zgxvgvzn » 02 авг 2011, 09:28

Насчет иронии я с вами согласна. Здорово, когда человек может смотреть на то, что его мучает, с иронией. Но, к сожалению, с моим расстройством это очень сложно. Почему-то мне кажется, что мое ОКР сложнее вашего. Может быть так всегда... мы думаем, что другим легче, чем нам...
zgxvgvzn

Сообщение Eva » 02 авг 2011, 12:03

Я думаю, что Ваше расстройство вполне может оказаться сложнее моего. Но в любом случае, если это не эндогенное расстройство, связанное с объективными физиологическими причинами, то оно лечится, пусть дольше, пусть сложнее, но у Вас действительно есть возможность вылечиться.
Я подняла один из самых моих любимых источников вдохновения - книгу по экзистенциальной психотерапии, и там нашла вот такую цитату:
Р. Скуг сообщает, что более 70 процентов пациентов с тяжелым неврозом навязчивых состояний на этапе начала заболевания пережили нарушающий чувство безопасности опыт встречи со смертью. С развитием своего синдрома эти пациенты все более сосредоточиваются на контролировании своего мира, предотвращении неожиданностей и случайностей. Они избегают беспорядка и неопрятности и создают ритуалы, имеющие целью отвратить зло и угрозу. Эрвин Штраус отмечает, что отвращение к болезням, микробам, гниению, распаду, грязи, характерное для страдающих навязчивостями пациентов, имеет непосредственную связь со страхом личного уничтожения.

Как вы думаете, это имеет место быть в Вашем случае? Если да, то Вам просто необходимо начать работать в этом направлении. Дело в том, что любая даже квалифицированная психологическая помощь не будет эффективной, если не затрагивать Ваше отношение к постоянно действующим на нас условиям объективной реальности, которая непредсказуема и потому пугает.
Если верить книге по экзистенциальной психотерапии, то большинство психологических расстройств возникает как раз на почве конфликта с объективными условиями бытия (к примеру, условие смертности всего живого). Эти условия нельзя изменить, и человек в процессе своего развития приспосабливается к ним как только сумеет, но уйти из-под их влияния абсолютно невозможно. Способы приспособления людей различны (религиозность, склонность к авантюрам, трудоголизм, наркомания, затворничество и мн. др.) и иногда эти способы идут во вред человеку, но он продолжает ими пользоваться, потому что вынужден защищаться. Лечение в таком случае нужно начинать с того, что определить против какого именно условия бытия направлена защита человека, как эта защита помогает и вредит жизнедеятельности и как заменить эту защиту на что-то более безопасное как для человека так и для окружающих.
Мне кажется, что Ваши ритуалы могут быть как раз такой формой неэффективной защиты, которая даёт Вам временное успокоение, пока Вы выполняете ритуал, но тем не менее сильно мешает другим аспектам жизнедеятельности. В любом случае стоит исследовать этот вопрос подробнее.
Есть ли у Вас сейчас постоянный психолог-консультант?
Eva

След.

Вернуться в Ваши истории