Профилактика неврозов

Учимся спокойствию и безмятежности.

Профилактика неврозов

Сообщение Rekviem11 » 05 июн 2011, 17:30

Здравствуйте, в последнее время стал очень нервничать, слишком много всего навалилось, появились частые головные боли, и переживаю, как бы не развился невроз! Какие методы есть чтоб предотвратить развитие?
Rekviem11

Re: Профилактика неврозов

Сообщение Sappy » 05 июн 2011, 17:32

Вот очень хорошая статья о профилактике неврозов nevrozov.ru/autogennaya-trenirovka-uprazhneniya.html.
Sappy

Сообщение Eva » 06 июн 2011, 07:13

Здравствуйте! Аутогенные тренировки, конечно могут помочь, однако я считаю, что лучше всего бороться с причиной, чем со следствиями.
Вам нужно минимизировать воздействие внешних факторов на Вашу психику. Если проблемы на работе, то нужно спланировать свой отпуск как можно скорее, если раздоры в семье, то неплохо было бы рассмотреть возможность похода к семейному психологу или, если не позволяет время или средства, просто спокойно поговорить по-душам. Не будьте один, общайтесь с близкими и родными, позволяйте себе активный отдых и обязательно хорошенько высыпайтесь, ведь во сне организм восстанавливается не только физически, но ещё и психологически.
Удачи Вам и не сомневайтесь, что предотвратить невроз в Ваших силах. :)
Eva

Сообщение autumnal1 » 08 июн 2017, 19:21

Здравствуйте, мне очень понравился ваш сайт, грамотные статьи, содержательные и тактичные ответы на вопросы пользователей. Но прочитав несколько статей, я все же не могу поверить в то, что у меня может быть невроз, хотя некоторые признаки совпадают. Мне 26 лет, я в большинстве случаев нерешительный , стеснительный, неуверенный в себе человек. В последнее время я очень остро реагирую на замечания в свой адрес, болезненно переживаю мелкие промахи, вплоть до слез, истерики. В том смысле, что плачу и не могу остановиться, меня начинает трясти. Стараюсь, чтобы этого никто не увидел. Но в последний раз не могла сдержать себя как раньше. Родители видят, что я плачу, спрашивают почему - не могу объяснить, наступает отупение и трудно что-то вспомнить. Часто замечала, что если выхожу из равновесия, начинаю винить себя, думать что приношу родным раздражение своим существованием и т.д. Как будто попадаю в "колею" и не могу из нее выбраться. Стенаю, рыдаю и вдруг ловлю себя на мысли, что не помню, из-за чего я так расстроена. В голове долбится одна и та же мысль - что надо бы самоустраниться. Собственно, поэтому я и пишу это "сочинение" и надеюсь, вы простите меня за многословность. Я запуталась в себе, меня многое пугает. Часто чувствую необъяснимую тревогу: мне кажется, что с моими родными может случиться что-то плохое или что у меня возможно тяжелое заболевание. Раньше у меня что-то было похожее, но я списывала это то на проблемы в учебе, потом на работе. Затем на резкую смену обстановки, когда я вышла замуж и уехала в другой город, а потом и на неудачу в семейной жизни. Во все эти периоды у меня были похожие срывы, тревога. Правда, я старалась по возможности скрывать такое свое поведение. Был интерес к теме самоубийства. Я часто думала над этим вопросом, хотелось понять, что происходит в душе человека в таком состоянии, почему ему тяжело справиться с такой ситуацией и как ему помочь. Но сейчас настал момент, что я сама задумываюсь о самоубийстве, и немного в ином ключе, чем раньше. А именно, понемногу начинаю создавать план. Это происходит в те моменты, когда я попадаю в ту самую "колею", меня как будто накрывает волной переживаний о своем бессмысленном существовании. Когда меня все же отпускает, меня пугает моя жестокость по отношению к своим близким, да, по-другому я это назвать не могу. Меня очень задевают какие-то их упреки, но в целом - за что им такой удар от меня? Это будет катастрофа, жизнь полная несправедливого страдания, даже не могу найти слов. В этом году наша родственница совершила самоубийство, я не могу передать состояния, в каком было наше семейство при этом известии. Наверно вместе с ней умерла какая-то часть каждого из нас, хотя мы не были очень близки, но знали ее давно и знали как веселого, неунывающего человека. А сейчас, я начинаю задумываться, смогу ли и я совершить то же самое? Во мне как будто два человека: один говорит что нет смысла жить, невозможно терпеть внутреннее противоречие, избавь себя и других от разочарований; и другой, который пишет это сообщение, он пытается найти причину, понять, что пошло не так, разобраться, не допустить рокового шага. Проблема в том, что когда меня захлестывают эмоции, мне кажется, что с каждым разом всё хуже могу себя контролировать. И вот вопрос: это все же признаки психического расстройства или какой-нибудь жизненный "кризис", который сам по себе пройдет; или все же особенность характера, которую можно скорректировать? Стоит ли опасаться таких состояний, насколько это может быть серьезно или на этом не стоит зацикливаться? Не могу определить, не могу помочь себе выбраться из этого омута, если бы знать точнее, мне кажется, стало бы попроще. Нормальна ли такая двойственность в голове: когда в один момент времени думаешь одно (т.е. думаешь о самоубийстве), а в другой момент осуждаешь такие мысли и поползновения?
autumnal1

Вернуться в Профилактика невроза