Тревожность

Как распознать невроз? Признаки, проявления, подсказки.

Re: Тревожность

Сообщение theodor » 10 июн 2012, 13:03

Ya uzhe dostatochno vzroslii chelovek 45 let. S detstva bil trevozhnim. No vsegda kak mne kazhetsya nahodilas prichina. To li strashnie rasskazi to li chto to strashnoe uvidennoe. v mladshem shkolnom vozraste bila boyazn smerti kotoraya navernoe proshla s godami. V zhizni ya schitayu chto ya dobilsya svoego. Ya ochen horoshii hirurg. prichem s godami prishla bolshaya uverennost v sebe. 4 goda nazad vsledstvie razvodnogo processa ya voshel v depressiyu, kotoraya sochetalas estesvenno s trevozhnostyu. zanyalo okolo polutora let priiti v sebya psihologicheski. estestvenno bil i psihoteravt i preparati. no togda ya konechno vzyalsya i sam za sebya. vernulsya k svoemy detskomu uvlecheniyu - sudomodelirovaniyu. zanyalsya gotovkoi, sportom, chteniem. za poslednie 1.5 goda bilo ( fakticheski seichas eto vtoroi recidiv) 2 recidiva. ya dumayu chto svyazani oni s psihologicheskoi perestroikoi trebuemoi dlya nalazhivaniya novih othoshenii, s blizkim chelovekom i s nesvoim rebenkom. Navernyaka est lyudi s podobnim opitom. mozhet kto to hochet podelitsya?
theodor

Сообщение Eva » 14 июн 2012, 14:25

theodor писал(а):v mladshem shkolnom vozraste bila boyazn smerti kotoraya navernoe proshla s godami.

Многие говорят, что детям не свойственен страх смерти. Я придерживаюсь иного мнения. Думаю, что дети начинают ощущать его даже раньше, чем научаются говорить. И поэтому мне очень интересно узнать, в чём заключался Ваш страх в младшем школьном возрасте? Вы боялись чего-то конкретного (высоты, глубины, огня, человека в чёрном балахоне с косой и т.п.) или уже отдавали себе отчёт, что есть понятие "смерть" и есть понятие "жизнь", и что "смерть" может быть в любых проявлениях?

theodor писал(а):V zhizni ya schitayu chto ya dobilsya svoego. Ya ochen horoshii hirurg. prichem s godami prishla bolshaya uverennost v sebe.

Это замечательно. Есть теория, что тревожность возникает из-за нереализованных возможностей и наличия большого подавляемого желания самореализоваться. А в Вашем случае можно сказать, что Вы уже практически приобрели иммунитет от тревожности. При условии, что хирургия - это действительно то, чему Вы готовы отдавать всего себя, вкладывать душу, что называется. Также сам характер Вашей деятельности - помощь людям, которая довольно сильно ощутима и не может быть оспорена - гарантирует чувство удовлетворения от жизни. То есть Вы можете чувствовать, что живёте не зря, что Вы приносите огромную пользу человечеству и каждому конкретному человеку, которого Вы спасли. Это всё лечит куда лучше психотерапевта или таблеток.

theodor писал(а):za poslednie 1.5 goda bilo ( fakticheski seichas eto vtoroi recidiv) 2 recidiva. ya dumayu chto svyazani oni s psihologicheskoi perestroikoi trebuemoi dlya nalazhivaniya novih othoshenii, s blizkim chelovekom i s nesvoim rebenkom.

Тут, наверное, нужно разграничить фоновую "необъяснимую" неадекватную обстоятельствам тревожность и тревожность, вызванную объективными обстоятельствами. В сложной психологической ситуации тревожность может возникать как нормальное явление. Адаптация к новым людям и установление новых взаимоотношений - это стресс, и возникшая тут тревожность сойдёт на нет как только закончится период адаптации. Поэтому, мне кажется, что Вам не стоит сильно беспокоиться по поводу таких рецидивов.
Eva

Сообщение Joza » 12 окт 2012, 14:18

Еще как знакомо! Именно такая тревожность меня не так редко и накрывает! Плющит, такая как зажатость в груди, неприятно. Бывает, такая гадкая штука еще и бродит по телу, то к животу, то к горлу. Как накроет - если одна дома или с тем, кому пофиг, не мешает, включаю радио и начинаю песни горланить. Реально отвлекает не циклиться и не думать о всяких гадостях да ощущениях. А может, тут и физически тоже, дыхание выравнивается. Но отвлекаться надо обязательно.
Joza

Сообщение Aly » 15 фев 2013, 11:33

Добрый день!
Надеюсь на ваши дельные советы!)
У меня чувство тревоги началось в начале декабря прошлого года. Тревога была постоянной в течение нескольких недель... Потом она прошла и появилась на несколько дней и продолжилась уже меньше по времени - дней пять. Потом она отступила на более долгое время, вот сейчас чувствую ее опять. В жизни у меня все хорошо. Связываю тревогу с тем, что однажды приняла психоделический препарат, в течение чего были сильные эмоциональные переживания, хотя после приема чувства тревоги не было. Она пришла где-то через два месяца. Больше после этого ничего не принимала и не планирую. К врачу обращаться не хочется, так как не особо верю в их компетентность в нашем городе!
Спасибо заранее за ответы!)
Aly

Сообщение nati » 07 сен 2013, 18:36

Добрый день. Два года назад на фоне стресса (проблемы в университете) у меня был приступ панической атаки - безумное чувство страха, страха смерти. Поставили диагноз - вегетососудистая дистония. Прошла курс лечения. Буквально неделю из-за проблем и стресса на работе у меня началось чувство тревоги - будто в преддверии чего то нехорошего. Я плохо сплю, просыпаюсь в три утра и мучаюсь до семи не могу уснуть, по утрам даже руки дрожат от волнения, а вечером поднимается температура, усталость и слабость во всем теле. Проблемы на работе я решила, а вот тревога не пропадает. Из-за этого не могу нормально есть - от переживаний начинает тошнить. Как быть? Посоветуйте как самостоятельно можно с этим справиться?
nati

Сообщение Eva » 08 сен 2013, 22:16

nati, расскажите какой курс лечения был у Вас после первой панической атаки? Входили ли в курс лечения занятия с психотерапевтом или психологом? Дело в том, что "вегетососудистая дистония" - это буквально "мы не знаем какой диагноз поставить, поставим ВСД". В международном классификаторе заболеваний диагноза ВСД нет, это изобретение советской и российской медицины. Поэтому таблетками и физкультурой исправить ситуацию практически невозможно.
Для эффективной борьбы с паническими атаками нужна обязательно помощь психотерапевта, иначе долговременного эффекта не будет.
Панические атаки и тревожность - сложные комплексные симптомы общего психологического неблагополучия. Проблему надо решать со стратегическим подходом.
Очень похвально, что Вы хотите справиться с ситуацией и жить полной жизнью без страха. Для большего понимания я всегда советую прочитать книгу профессора Ялома "Экзистенциальная психотерапия". Но она написана для специалистов и нет гарантии, что только одним чтением Вы сможете избавиться от страха и тревожности.
Пожалуйста, рассмотрите серьёзно вариант поиска и обращения к квалифицированному специалисту. При работе с психотерапевтом вы почувствуете облегчение уже с первого сеанса. У Вас будет квалифицированная помощь и поддержка в таком сложном деле как лечение душевного расстройства. И постепенно ситуация стабилизируется и жизнь войдёт в благоприятное русло.
Eva

Сообщение igritt » 28 окт 2013, 21:10

Добрый вечер уважаемые форумчане!Хотела бы поделится своей проблемой, которая наверное стала мне мешать полноценно жить.Дело в том, что я с детства на мой взгляд какая то проблемная, после того как я случайно увидела, как моя мама задыхалась(из за работы на вредном производстве) у меня появился страх потери дыхания, а потом и смерти. Даже были истерики, а ведь я была еще 9 или 10 летней, какие там страхи, жить да жить.В больнице поставили невроз навящевых идей, кололи андибиотики. Мдаа...Периодически уже в старшей школе страх потери дыхания рассеялся , но не до конца. Чуть малейшая паника, все потеют ладони, трясутся ноги, куча выпитой валерьянки. Но щас уже полегче. А после того как в жизни случилась трагедия, погиб брат и вовсе все навалилось. Непонятная тревога, уже сейчас , когда прошло уже 5 лет. Боязнь смерти только ухудшилась, когда вроде бы все хорошо подсознательно боюсь , что вдруг со мной тоже случится плохое, а вдруг я чем то больна или заболею, или не знаю что. Мой молодой человек меня поддерживает и успокаивает, но мне не достаточно этого. А из за отсутствия квалифицированного психотерапевта в моем городе и вовсе опускаются руки. Может кто сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста. Любая помощь для меня бесценна.
igritt

Сообщение Eva » 01 ноя 2013, 13:16

Здравствуйте, igritt!
Я хорошо Вас понимаю, страх смерти начался ещё в детстве и его отголоски преследуют и сейчас.
Хочу сказать, что в детстве мы особенно ярко и чисто воспринимаем всё происходящее и страхи, заложенные в детстве, обычно намного сильнее, чем приобретённые во взрослой жизни.
Самое действенное средство, которое я знаю и применяю сама, это и лекарство от страха смерти и профилактика: полноценная жизнь, самореализация, следование своему пути.
Возможно ли такое, что Вы сейчас живёте не так как сами хотели бы жить? Может быть Вы не раскрыли и не поняли себя? Знаете ли Вы чего хотите от жизни? Давно ли в последний раз радовались моменту - что Вы молодая, цветущая, живая девушка?
Самое трудное в преодолении страха смерти - переключить своё внимание с будущего на настоящее. Это единственное время, где мы живём и действуем. Это сама жизнь. Будущего ещё нет, мы делаем его каждую секунду сегодня и сейчас.
Попробуйте осознанно войти в настоящее. Акцентируйте своё внимание на том, какой вкус Вы чувствуете, когда принимаете пищу, на том какой текстуры перед Вами стол, насколько он шероховат или гладок, что видят Ваши глаза, какие звуки слышат уши. Это всё вернёт Вас в "здесь и сейчас" и жизнь перестанет ускользать как песок сквозь пальцы. Найдите себе творческое занятие по душе - это лечит любые раны и убирает любые страхи. Через созидание мы оставляем часть своей души на этой Земле, продолжаем жить в делах, идеях и вещах, созданных нами.
Мы боимся будущего, потому что у нас нет настоящего, как будто мы и не живём вовсе. Поэтому самое лучшее, что можно сделать - взять назад своё настоящее и распоряжаться им так, словно каждая Ваша секунда жизни дороже золота (так оно и есть на самом деле).
Что касается психотерапевта - попробуйте поискать на сайте b17.ru, там собраны квалифицированные специалисты по всем городам (516 городов), даже очень маленьким и далёким от столицы. Есть шанс, что Вы найдёте себе терапевта.
Я желаю Вам стойкости и осознанности. Страх преодолим.
Eva

Сообщение ssooiikkaa » 26 ноя 2013, 20:53

Здравствуйте форумчане.
Я новенькая и мне хотелось бы посоветоваться с профессионалом на эту тему.Кто может подсказать?
ssooiikkaa

Сообщение Madina_A » 17 июл 2017, 09:58

Посоветуйте, что делать, постоянное чувство тревоги возникает тогда, когда парень не берет трубку, я не нахожу себе места, возникает ноющая боль в области сердца , тяжело дышать, сконцентрироваться на чем либо, как только он позвонит или я дозвонюсь, она проходит на время. Это мешает мне спокойно жить и строить отношения.
Madina_A

Пред.След.

Вернуться в Симптомы